«Укрзализныця» завершила прием заявок на участие в тендере на закупку 30 плацкартных вагонов ©

10 февраля 2022 г. «Укрзализныця» завершила прием заявок на участие в тендере на закупку 30 плацкартных вагонов: получены две заявки от национальных производителей. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Соответствующий тендер объявлен в системе ProZorro 31 декабря 2021 г. Следующим этапом станет преквалификация, в течение 20 дней "Укрзализныця" тщательно проверит представленные документы. После этого состоится аукцион и определение победителя, с которым будет подписан контракт на поставку не позднее 31 декабря 2023 г.

Стоит отметить, что изготовление плацкартных вагонов является достаточно узким сегментом вагоностроения, которое почти не представлено в Европе. При этом обновление плацкартного парка необходимо для осуществления социальных перевозок, поэтому УЗ обратилась ко всем украинским и международным производителям со сформированной по четкой методологии ожидаемой стоимостью вагонов.

Напомним, закупка плацкартных вагонов производится за бюджетные средства, предусмотренные на 2022 г. в рамках выполнения программы обновления пассажирского подвижного состава и инфраструктуры.

Новые плацкартные вагоны будут иметь современные элементы экстерьера и интерьера. В частности, будут установлены современное LED-освещение, розетки с USB-портами, система кондиционирования воздуха и вакуумные туалеты. Конструктивная скорость таких вагонов составит 160 км/ч, а срок службы - не менее 30 лет.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua