«Укрзализныця» запустит пилотный проект по обновлению пригородных поездов ©

АО «Укрзализныця» уже в 2019 г. планирует запустить пилотный проект по обновлению пригородного сектора. Сейчас есть предварительные договоренности с местными властями Запорожской, Днепропетровской областей и Европейским инвестиционным банком. Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов во время рабочей поездки в Харьков, сообщает пресс-центр УЗ.

«Относительно пригородных поездов, то для УЗ существенным является вопрос не так называемого латания дыр, чем мы занимаемся, а поиск оптимального решения, которое позволит решить проблемы пригородного сектора. Ни для кого не секрет, что степень изношенности пригородного парка - крупнейший по сравнению с другими нашими поездами - дальнего следования или грузовыми. Именно поэтому планируем в этом году начать пилотный проект в Запорожской и Днепропетровской областях совместно с Европейским инвестиционным банком по приобретению новых поездов», - сообщил Е.Кравцов.

По его словам, около $110 млн. будет направлено на приобретение пригородных поездов для этих областей. Похожая программа уже успешно реализуется для обновления городского общественного транспорта, и в УЗ уверены, что расширение практики на пригородный сектор также принесет положительные результаты для развития пассажирской логистики в Украине.

«В условиях децентрализации нам просто необходимо включение местных властей в вопросах развития пригородных перевозок. Уровень доходности от пригородных поездов на сегодня является очень низким - 25 - 30% от операционных расходов на организацию перевозок. Параллельно с этим, согласно Программе развития пассажирских перевозок в Украине, стратегии МИУ и европейскими директивами, партнерами УЗ по развитию пригородных перевозок должны выступать органы местной власти. Только такая кооперация может стать толчком к обновлению пригородных поездов по всей Украине», - отметил Е.Кравцов.

Также руководитель компании рассказал, что «Укрзализныця» не прекращает работу по поддержанию пригородного подвижного состава в исправном состоянии, в частности, уже третий год реализуется программа по проведению капитально-восстановительных ремонтов электричек. В этом году запланировано полностью восстановить более ста поездов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua