«Укрзализныця» заключила рамочное соглашение с 12 поставщиками дизтоплива ©

«Укрзализныця» состоянию на 22 апреля 2020 г. заключила рамочное соглашение со всеми 12 поставщиками дизельного топлива, которые присоединились к тендерному процессу. Вскоре будет объявлен первый аукцион на закупку горючего с ориентировочным объемом 20 тыс. т. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

«Указанное рамочное соглашение является уникальным примером для Украины. Ее механизм, построен на применении котировок Platts, позволит УЗ получать экономию при снижении мировых цен на нефтепродукты и, как следствие, закупать дизтопливо максимально выгодно и прозрачно. При этом широкий круг поставщиков делает невозможным установления монополии на поставку», - отметил исполняющий обязанности председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

Вместе с тем, как отметил глава компании, «Укрзализныця» уже покупает топливо по ценам, существенно ниже оптового рынка, благодаря эффективному использованию формулы и стимулированию конкуренции. Так, экономия на закупке дизтоплива в 2019 г. составила 118 млн. грн. по сравнению с оптовым рынком. Только за I кв. 2020 г. она уже составляла 72 млн. грн.

Благодаря подписанию рамочного соглашения эффективность и конкурентоспособность закупок топлива улучшится. Механизм рамочного соглашения предусматривает, что сначала все заинтересованные поставщики проходят квалификацию, потом с ними подписывается рамочное соглашение, после чего проводятся аукционы. В отличие от стандартного аукциона по фиксированной цене, аукционы по рамочным соглашениям с формульной привязкой к котировкам Platts, дают возможность пересмотра цены в соответствии с изменениями котировок. У поставщика не будет возможности отказаться от поставки, поскольку он потеряет обеспечение договора на поставку.

Кроме того, в случае, если участник рамочного соглашения не захочет, или не сможет выполнять условия контракта, он автоматически не сможет влиять на другие закупки в следующем периоде действия рамочного соглашения. Аукционы же по рамочным соглашениям планируется проводить ориентировочно раз в месяц по 4 - 6 различным по объему лотов.

Указанный механизм был согласован Антимонопольным комитетом в процессе обжалования требований тендерной документации. При этом треть поставщиков по рамочным соглашением являются новыми и ранее не участвовали в тендерах УЗ, что свидетельствует о повышении интереса участников рынка к сотрудничеству с компанией.

Сейчас «Укрзализныця» работает над улучшением удобства работы для поставщиков. В частности, речь идет о разработке прогнозируемого графика поставок. Кроме того, компания принимает меры по сокращению временного промежутка между моментом проведением аукциона и датой поставки - до 10 дней и меньше, что позволит поставщику возможность торговаться на аукционе с реально имеющимся ресурсом. Рассматривается и возможность внедрения электронной подписи в контрактах на поставку топлива, что позволит еще больше сократить время между аукционом и поставкой горючего и повысить конкуренцию на аукционах. Также изучается вопрос учета региональной привязки поставщика горючего для будущих рамочных соглашений, поскольку УЗ нужны поставки горючего по всей Украине.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua