«Укрзализныця» за три месяца сэкономила 130 млн. грн. на закупке ГСМ - Е.Кравцов ©

Введение новых принципов в системе закупок позволило АО «Укрзализныця» сэкономить в августе - октябре 2019 г. 130 млн. грн. на закупке горюче-смазочных материалов, заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

«В среднем 44 млн. грн. в месяц мы сэкономили на закупке горюче-смазочных материалов. С августа по октябрь - более 130 млн. грн.», - уточнил он.

В свою очередь директор по закупкам компании Сергей Довгаленко пояснил, что такая экономия стала возможной благодаря общим усилиям и поддержке партнеров и теперь «Укрзализныця» смогла стабилизировать запасы и процесс отгрузки, существенно улучшить конкуренцию, снизить маржу и сэкономить 91 млн. грн. в сравнении не с ожидаемой стоимостью, а с реальной оптового рынка железнодорожной поставки топлива. Удалось также достичь существенной экономии в размере 39 млн. грн. на договорах на поставку моторных масел, подписанных в сентябре, но цену на которые были впоследствии снижены в процессе тяжелых и длительных переговоров.

Кроме того, «Укрзализныця» начала анализировать наличие ресурса, баланс остатков по портфелю контрактов, уровень конкуренции, маржу по подписанным договорам, справедливые цены на рынке, а также изменила принципы расчета ожидаемой стоимости и существенно улучшила платежную дисциплину (оплаты проходят через 1 - 2 рабочих дня после получения налоговой накладной).

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua