«Укрзализныця» впервые закупит дизтопливо с применением формульного ценообразования ©

30 января 2018 г., впервые состоялись три аукциона, по которым «Укрзализныця» приобретет дизельное топливо с применением формульного изменения цены с учетом котировок Platts. Победителями процедур стали компании ООО «Анвитрейд» и ООО «Август пром», которые предложили лучшую цену.

«Укрзализныця» заключит договоры на приобретение дизтоплива с применением формульного изменения цены с компаниями, которые предоставили лучшие ценовые предложения ООО «Анвитрейд» - 20 тыс. т по цене 28846,8 грн. за т, 20 тыс. т по цене 28649,95 грн. за т и ООО «Август Пром» - 20 тыс. т по цене 28500 грн. за т. Победители этих процедур вместе с другими документами, необходимыми для заключения договора, предоставят расчет своего ценового предложения по итогам аукциона, где укажут, как формируется их цена.

Также 30 января состоялось еще пять аукционов по 10 тыс. т каждый. Самую низкую цену предложили такие компании: «Сокар Украина» - 20 тыс. т 28450 грн. за т и «Август Пром» - 10 тыс. т - 28450 грн. за т, 10 тыс. т - 28500 грн. за т и 10 тыс. т - 28600 грн. за т.

«Наконец Укрзализныця, преодолев немало препятствий на этом пути, начинает закупать топливо по формульной цене. Показательно, что ожидаемая стоимость дизеля по этим тендерам была 29640 грн. за тонну, а финальная цена процедур почти на тысячу гривень меньше. Убежден, «Укрзализныця» движется в правильном направлении, руководствуясь в первую очередь собственными экономическими интересами», - прокомментировал и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Договоры в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках» будут заключены не ранее, чем через 10 и не позднее, чем через 20 дней, после обнародования сообщения о намерении заключить договор.

Напомним, что «Укрзализныця» намерена перейти на формульное ценообразование при закупке горючего - цена будет зависеть от колебания котировок Platts и курса валюты (фактически все топливо на рынке импортного происхождения), цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться - по формуле с применением индекса изменения показателей Platt's.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua