«Укрзализныця» в вагонном сегменте не является монополистом и должен предоставлять свои услуги по рыночным тарифам - А.Галущак ©

«Укрзализныця» в вагонном сегменте пока, по выводам Антимонопольного комитета Украины, не является монополистом. Перевозчик находится в дерегулированной конкурентной среде и должен предоставлять услуги по перевозке грузов в собственном подвижном составе по рыночным ценам. Об этом сообщил госсекретарь Мининфраструктуры Андрей Галущак на совещании, прошедшем под председательством вице-премьер-министра Владимира Кистиона. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

А.Галущак отметил, что сегодня в системе грузовых перевозок еще существуют некоторые проблемы, но они системно решаются. «Год назад мы ввели в «Укрзализныце» либерализацию вагонной составляющей. Такой механизм, возможно, и не в идеале удовлетворяет рынок, но это способ, позволяющий обезопасить его от коррупции», - заявил он.

Вопрос закрытия малодеятельных станций неоднократно обсуждался на совещаниях в Мининфраструктуры и, по мнению госсекретаря, должна рассматриваться в рамках Закона Украины «О железнодорожном транспорте». «Мы настаиваем на соблюдении механизма, предусмотренного ст.7 настоящего закона, учитывающий интересы и местных общин, для которых эти станции являются бюджетообразующими, но при условии компенсаций расходов перевозчику, которые он несет от содержания этих станций и организации таких перевозок», - отметил А.Галущак.

Ранее сообщалось, что и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов предложил альтернативу закрытию малодеятельных станций, а именно механизм компенсации затрат перевозчику. Сейчас обсуждение вопроса о работе малодеятельных станций продолжается с Минагрополитики, профильными бизнес-ассоциациями, местными властями.

Также А.Галущак считает, что следующие шаги по дерегуляции рынка железнодорожных перевозок, в частности, инфраструктурной и тяговой составляющих, должны быть сбалансированными и обеспечивать эффективное функционирование отрасли в целом и ПАО «Укрзализныця» в частности.

В совещании под председательством Владимира Кистиона также приняли участие народные депутаты Украины, представители Антимонопольного комитета Украины, Государственной фискальной службы Украины, ПАО «Укрзализныця», ГП «Администрация морских портов Украины» и профильных ассоциаций.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua