«Укрзализныця» в конце марта планирует представить отчет о результатах финансово-экономической деятельности за 2017 г. ©

В конце марта 2018 г. «Укрзализныця» планирует представить аудированный отчет о результатах финансово-экономической деятельности в 2017 г. По предварительной информации, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, общество улучшило результаты своей деятельности по сравнению с 2016 г. на 7,4 млрд грн. Об этом заявил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов во время 14-й ежегодной украинской инвестиционной конференции Dragon Capital, сообщает пресс-центр УЗ.

По его словам, «Укрзализныця» закончила 2017 г. с прибылью почти 114 млн. грн. То есть впервые за последние три года «Укрзализныця» сработала с положительным финансовым результатом уже по международным стандартам финансовой отчетности, на которые компания перешла с прошлого года.

Представляя собравшимся программу создания эффективной модели управления ПАО «Укрзализныця», Евгений Кравцов отметил, что за последние месяцы прежде всего удалось достичь финансовой стабильности компании. «Есть оперативно утвержденный Кабмином финплан УЗ на 2018 г., определены конкретные объекты капитальных инвестиций и объемы необходимых средств. Компания перешла к четкой модели планирования своей работы и внедряет механизмы долгосрочного планирования, прозрачные и понятные для всех участников рынка железнодорожных перевозок», - отметил руководитель «Укрзализныци».

Кроме того, по его мнению, достичь таких результатов удалось благодаря ряду системных изменений, введенных в течение последних шести месяцев. В частности, речь идет об установлении справедливых рыночных тарифов на перевозки в вагонах собственности УЗ. «Дерегуляция вагонной составляющей позволяет говорить о прогнозируемой сумме доходов, планирования инвестиций, обновления вагонного парка. Индексация грузового тарифа на 15% в прошлом году проходила в тесном сотрудничестве с грузоотправителями», - рассказал Е.Кравцов.

По его словам, средства от индексации УЗ, согласно договоренностям с участниками рынка, направляет только на обеспечение потребностей бизнеса в перевозках. «Это четкий сигнал партнерам, инвесторам, банковскому сектору, что «Укрзализныця» - стабильная и прогнозируемая компания, которая фактами доказывает улучшения своей эффективности», - резюмировал руководитель «Укрзализныци».

Также в ходе конференции директор по экономике и финансам ПАО УЗ Андрей Рязанцев сообщил, что ПАО завершает присоединение к порталу Е-Data, который обнародует информацию об использовании средств. «Укрзализныця» становится более прозрачной, и присоединение к этой площадке - еще один шаг на этом пути. Кроме того, компания также осуществляет публичные обсуждения на открытых площадках финансовых и инвестиционных проектов», - отметил А.Рязанцев.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua