«Укрзализныця» в I полугодии 2019 г. модернизировала 3 электрички ©

«Укрзализныця» капитально ремонтирует с продлением срока службы электрички и модернизирует узлы и оборудование. С начала 2019 г. этим видом ремонта обновлено 14 секций, из которых сформировано 3 электропоезда. Всего в этом году планируется осуществить КРП 39 секций - 8 составов электропоездов. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Обновленные электрички соединяют столицу с городами-спутниками Белой Церковью, Фастовом, Ротком, Мотовиловкой, Шепетовкой, Житомиром и курсируют в сообщении Бахмут - Лиман. Все работы по модернизации электропоездов осуществлены на собственных мощностях - на Киевском электровагоноремонтном заводе.

Модернизация одного электропоезда обходится в более чем 64 млн. грн. с НДС, а приобретение нового стоит почти в 10 раз больше. Такой вид ремонта (КРП - капитальный ремонт с продлением срока службы) позволяет продлить эксплуатацию пригородных электропоездов на 22 года. Через критически высокий уровень изношенности, отрасль нуждается в ежегодной замене по крайней мере 20 составов электропоездов и 15 составов дизель-поездов. УЗ для обновления пригородного подвижного состава необходима государственная поддержка - выделение бюджетных средств на приобретение пригородного подвижного состава передача его на баланс местных органов власти, поскольку они являются заказчиками услуги.

Убытки от перевозок пассажиров в пригородном сообщении за 2018 г. составили 6,3 млрд. грн., а за 5 месяцев 2019 г. - 2,7 млрд. грн.

В ходе модернизации электропоездов существенно обновлен их салон, отремонтированы системы вентиляции и обогрева, санитарное оборудование, комплекты окон, двери в вагонах, установлена современная звуковая и визуальная системы оповещения пассажиров. Для повышения уровня комфорта пассажиров в электропоездах заменен ряд узлов и агрегатов, светосигнальное оборудование и т.д.

Также модернизирована система освещения салонов вагонов электропоезда: обустроена «световая линия» со светильниками на базе светодиодов, установлены электронные маршрутные указатели на лобовых частях головных вагонов, электронная нумерация вагонов. Железнодорожники надеются, что пассажиры будут относиться к подвижному составу соответственно - бережно и аккуратно, что позволит сохранить комфорт перевозок.

«Укрзализныця» ежегодно в пригородном сообщении перевозит более 100 млн. пассажиров.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua