«Укрзализныця» увеличила стартовою цену на 100 тыс. т дизтоплива

Филиал «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци» изменил условия текущих формульных тендеров по закупке дизельного топлива, увеличив стартовою (предельную) стоимость ресурса на 6,7%, до 28252 грн./т. Об этом свидетельствуют данные в системе ProZorro.

Ожидаемая цена продукта на 7% выше среднерыночной, которая, по данным «Консалтинговой группы А-95», в день изменения тендерных условий, 12 марта, составляла 26360 грн./т.

Опрошенные enkorr трейдеры, отмечают, что эта разница с текущем уровнем цен обусловлена множеством рисков, связанных, в первую очередь, с отсрочкой оплаты топлива «Укрзализныцей» и непрогнозируемым графиком отгрузок.

Согласно обновленным тендерным условиям, «Центр обеспечения производства» также увеличил объем закупки с 60 тыс. т, до 100 тыс. т. Теперь каждый из четырех тендеров предполагает закупку 25 тыс. т, а не 15 тыс. т, как это планировалось ранее.

«Укрзализныця» уже на протяжении двух месяцев не может провести закупку дизельного топлива из-за отсутствия заявок от трейдеров и поставщиков ДТ. Тендеры были объявлены еще 22 декабря 2018 г. Изначально конечный срок подачи заявок был определен - 22 января 2019 г., потом - 29 января, 5 февраля и 13 февраля, 21 февраля, 1 марта, 11 марта, 18 марта и теперь 20 марта.

Необходимость повышения цены предполагаемой закупки дизтоплива связана с критически низким запасом топлива на железной дороге.

Напомним, из-за сложностей с проведением тендеров в начале года компания продлила старые договора на 53 тыс. т, чтобы обеспечить свои потребности в первом квартале 2019 г. Тем не менее, в конце феврале «Укрзализныця» ввела ограничение на использование ресурса.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua