«Укрзализныця» требует стратегической поддержки государства для решения существующих проблем - профсоюзы ©

«Укрзализныця» требует стратегической поддержки государства для решения существующих проблем. На сегодня, отрасль самостоятельно не в состоянии решить острые вопросы. Об этом во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам транспорта сообщил первый заместитель председателя профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Александр Мушенок. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Он подчеркнул, в частности, что ситуация относительно условий труда железнодорожников сложилась не сегодня и остается сложной уже десятки лет. «Впрочем, Укрзализныця за эти годы не получила от государства никакой поддержки. Это касается и закупки подвижного состава, что, кстати, предусмотрено законом Украины «О железнодорожном транспорте».

Также «Укрзализныця» не получала поддержки при утверждении тарифов на грузовые и пассажирские перевозки. По полгода эти вопросы оставались нерешенными», - отметил он.

Кроме того, А.Мушенок отметил, что трудовой коллектив «Укрзализныци» категорически не поддерживает попытки организовать забастовки и считает такие методы деструктивными. По его словам, все вопросы нужно, в первую очередь, решать путем переговоров. «Благодаря переговорам нам удалось за год добиться повышения на 67% средней заработной платы локомотивных бригад. Так, по некоторым депо заработная плата машинистов составляет более 20 тыс. грн. Такой цифры в отрасли не было», - отметил А.Мушенок.

Также он добавил, что Отраслевое соглашение в 2017 г. было выполнено в полном объеме.

Напомним, Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины не поддерживает объявленную Свободным профсоюзом машинистов локомотивного депо Кременчуг так называемой «итальянской забастовки».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua