«Укрзализныця» способна покупать вагоны по возросшим в два раза за год ценам - И.Винский

«Укрзализныця» в состоянии покупать вагоны по ценам, которые выросли за последний год в два раза. Об этом 7 октября 2008 г. заявил министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский.

По его словам, год назад полувагон стоил $46 тыс., а в настоящее время цена на аналогичный вагон составляет $95 тыс. По его мнению, это «не дружеские» цены для «Укрзализныци», которые предложены со стороны машиностроителей. Он сообщил, что «Укрзализныця» провела тендер на приобретение вагонов и привлекла кредитные средства Швейцарского банка, и поэтому готова к такой цене.

И.Винский отметил, что сейчас этот вопрос на рассмотрении в Минфине и если он не затормозит его, то «Укрзализныця» в финансовом плане будет способна решить вопрос закупки вагонов.

Он добавил, что существует также проблема, которая связана с возможностью отечественных предприятий должным образом и в отмеченные сроки обеспечить потребности железной дороги в вагонах. «Бесспорно, сдерживает цена на вагоны. Вместо возможности еще год назад купить 1 тыс. вагонов, теперь можно приобрести лишь 500», - отметил министр.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua