«Укрзализныця» с начала января погрузила почти 2 млн. т зерновых грузов ©

За 21 сутки января 2018 железные дороги Украины погрузили 1,9 млн. т зерна и зерновых грузов. Наибольшая доля зерновых направлена к портам Одессы и Николаева - пока в Одесской области находится 4000 вагонов направлением на порты, что составляет 39% от парка зерновозов собственности ПАО «Укрзализныця». Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Однако с начала января значительно ухудшилась ситуация с выгрузкой зерновых грузов портовыми элеваторами, что приводит к простоям зерновозов и скопления груженых вагонов на подходах и на путях станций.

Так, по станции Черноморск-Порт (получатель СП ООО «Трансбалктерминал») ежесуточно остаются невыгруженным в среднем 200 вагонов; на станции Одесса-Порт (получатель ЗАО «Укрэлеваторпром») - 40 вагонов; также на станции Одесса-Порт (получатель «Старый Элеватор») - остаток 60 зерновозов.

Нередко вагоны задерживаются из-за некачественного груза, который не может пройти санитарно-эпидемиологический контроль. Например, на станции Черноморская (ТИС) задержан 300 зерновозов с некачественным зерном для ООО «Трансинвестсервис» и 100 зерновозов для ООО «Бориваж».

На станции Николаев-Грузовой (получатель ООО «Гринтур») простаивают в ожидании судна 150 дефицитных вагонов-зерновозов.

В такой ситуации железным дорогам приходится вводить конвенционные запреты на погрузку зерновых в направлении станций, которые не возвращают вагоны вовремя. Так, 5 января 2018 г. были введены две таких запрета назначением на станции, где складывается наиболее неудовлетворительная ситуация с выгрузкой - на станцию Черноморск-Порт-Экс. (В адрес ООО «Трансбалктерминал») и на станцию Одесса-Порт Эксорт (ЗАО «Укрэлеваторпром»).

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua