«Укрзализныця» с начала августа погрузила более 1,3 млн. т зерновых грузов ©

За 13 суток августа 2017 г. железные дороги Украины погрузили 1,331 млн. т зерна и зерновых грузов. Наибольшая доля зерновых направлена в порты Одессы и Николаева - сейчас в Одесской области находится 6200 вагонов направлением на порты, что составляет более 40% от общего парка хоппер-зерновозов. Об этом сообщает ресс-центр УЗ.

Однако, с начала августа значительно ухудшилась ситуация с выгрузкой зерновых грузов портовыми элеваторами, что приводит к простоям зерновозов и скопления погруженных вагонов на подходах и на путях станций.

Так, на станциях Черноморск-Порт (получатель СП ООО «Трансбалктерминал») ежесуточно остаются неразгруженными в среднем 62 вагона, на станции Одесса-Порт (получатель ЗАО «Укрэлеваторпром») - 106 вагонов; также на ст. Одесса-Порт (получатель «Олимпекс Купе Интернейшнл») - остаток 63 зерновоза.

Нередко вагоны задерживаются из-за некачественного груза, который не может пройти санитарно-эпидемиологический контроль. Так, на станции Черноморская (ТИС) (получатель ООО «Трансинвестсервис») на прошлой неделе задержали 315 зерновозов с некачественным зерном, а на станции Химическая (того же адресата) - 264 вагонов, на ст. Черноморская (получатель ООО «Бориваж») - еще 54 ед. дефицитного подвижного состава.

На станции Ксениево (получатель Ильичевский зерновой терминал) среднесуточный остаток составляет 76 дефицитных вагонов-зерновозов. На станции Октябрьская (получатель ООО «МСП Ника-Тера) среднесуточно простаивают неразгруженными 290 вагонов и еще 21 - задержаны из-за несоответствия требованиям санитарно-эпидемиологического контроля.

Железным дорогам приходится вводить конвенционные запреты на погрузку зерновых в направлениях станций, которые не возвращают вагоны вовремя. Так, 1 августа были введены две конвенции, назначением на станции, где складывается наиболее неудовлетворительная ситуация с выгрузки - на ст. Черноморск-порт (в адрес ООО «Транссервис 2008» и Ильичевский Морской Порт). Также рассматриваются запросы на введение конвенций на станции Черноморск-Порт-Экс. (в адрес ООО «Трансбалктерминал»), на ст. Одесса-Порт («Олимпекс Купе Интернейшнл» и ЗАО «Укрэлеваторпром») и на ст. Жовтневая (ООО МСП «Ника-Тера»).

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua