Укрзализныця рассматривает четыре источника финансирования стратегии компании - Е.Кравцов ©

Сокращение расходов, увеличение доходности, кредитные и инвестиционные инструменты и государственная поддержка - основные источники финансирования для реализации стратегии «Укрзализныци». Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

По словам руководителя УЗ, сегодня в компании рассматривают четыре возможных источника финансирования реализации стратегии компании. Одним из них, в частности, станет оптимизация расходов путем повышения внутренней эффективности «Укрзализныци», совершенствование внутренних процессов, отказа от неэффективных видов деятельности и борьбы с коррупцией.

Также за счет нормализации грузового тарифа и введения справедливого механизма его формирования в компании планируют повысить прибыльность УЗ, что станет еще одним источником финансирования намеченных реформ в железнодорожной отрасли.

Кроме этого, «Укрзализныця» рассчитывает на предусмотренное законодательством финансирование из государственного и местных бюджетов. Прежде всего, речь идет о компенсации убытков компании от пассажирских и пригородных перевозок.

В течение следующих пяти лет УЗ также планирует привлекать средства через международные кредитные учреждения и инструменты инвестирования. В частности, как сообщалось ранее, действенным механизмом привлечения инвестиций в железнодорожную отрасль в ближайшем будущем «Укрзализныця» рассматривает IPO (первая публичная продажа части акций).

Напомним, в начале июля 2019 г. «Укрзализныця» впервые после шестилетнего перерыва привлекла финансирование с международного рынка капитала на $500 млн. Кроме этого, «Укрзализныця» привлекает от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) еще $100 млн. модернизацию инфраструктуры. Соответствующее рамочное соглашение между «Укрзализныцей» и ЕБРР подписано в сентябре этого года.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua