«Укрзализныця» проведет внеочередную аттестацию рабочих мест локомотивных бригад ©

Выполняя взятые на себя обязательства по проверке производственных подразделений локомотивного хозяйства, «Укрзализныця» проведет аттестацию рабочих мест локомотивных бригад по условиям труда. Условия труда машинистов и их помощников проверять согласно поручению руководства «Укрзализныци» и во исполнение протокола расширенной встречи руководства Мининфраструктуры, ПАО «Укрзализныця» и представителей профсоюзов относительно акции «Работа по инструкциям».

Согласно распоряжению руководства «Укрзализныци» от 31 мая 2018 г. на первом этапе будет проверено техническое состояние локомотивов в региональных филиалах «Южная железная дорога», «Приднепровская железная дорога» и «Львовская железная дорога», в частности, депо Кременчуга, Кривого Рога, Львова и Мукачево.

К работе в комиссиях, которые проведут аттестации рабочих мест локомотивных бригад, кроме представителей региональных отделов контроля за условиями труда также приглашены представители всех профсоюзов, в т.ч. Свободного профсоюза железнодорожников Украины.

Лабораторные и инструментальные исследования вредных и опасных факторов производственной среды на рабочих местах локомотивных бригад будет финансировать УЗ. По их результатам будут составлены соответствующие акты.

При наличии замечаний руководители региональных филиалов должны устранить недостатки и обеспечить меры по улучшению условий труда в установленные сроки.

По результатам внеочередной аттестации также будет рассматриваться вопрос предоставления предложений о включении профессий локомотивных бригад в Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях (список №2).

Напомним, Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины отметил, что на сегодня существуют все возможности для отстаивания интересов трудового коллектива. Об этом, в частности, свидетельствует и участие представителей профсоюза в работе комиссий по проверке технического состояния локомотивов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua