«Укрзализныця» привлекает финансирование с международного рынка капитала на $300 млн. ©

По результатам встреч с инвесторами и прайсинга Укрзализныця первой из квазисуверенных компаний в постковидний период привлекает необеспеченное финансирование в размере $300 млн. путем выпуска облигаций участия в займе в формате Reg S сроком на 5 лет. Об этом заявил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик, сообщаетпресс-центр УЗ.

По результатам прайсинга ставка доходности по еврооблигациям составила 7,875% годовых, что является ниже купон по выпуску облигаций 2019 г. Инвесторы проявили высокую заинтересованность в финансировании УЗ - спрос на приобретение вдвое превысил предложение компании, заявки на финансирование получено от 70 инвесторов, которые в основном представляют Великобританию и Швейцарию.

«На фоне сложного предыдущего финансового года стоит отметить доверие инвесторов к УЗ как к ответственному заемщику, который должным образом обслуживает свои финансовые обязательства. Учитывая нормативные ограничения и соответственно ограниченный ресурс на местном рынке, международный рынок капитала является надежной альтернативой и прозрачным источником финансирования по рыночной ставке для «Укрзализныци», - отметил И.Юрик.

Средства, которые будут привлечены при выпуске, будут направлены на рефинансирование существующего долга с целью снижения стоимости финансирования компании и уменьшения нагрузки на ее ликвидность. Таким образом, выпуск облигаций не приведет к повышению размера кредитного портфеля «Укрзализныци», а исключительно снизит задолженность в краткосрочном периоде будет иметь положительное влияние на кредитный рейтинг компании.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua