«Укрзализныця» представила инициативы по развитию прямого железнодорожно-паромного сообщения Украина - Грузия ©

Во время украино-грузинского инвестиционного форума в Батуми директор по грузовым перевозкам и логистике ПАО «Укрзализныця» Максим Кушнирчук представил инициативы по развитию прямого международного железнодорожно-паромного сообщения для беспрепятственного прохождения товаров в направлении Европа - Азия. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Соглашение об организации этого сообщения через порты Украины и Грузии, как отметил Президент Украины Петр Порошенко, позволяет соединить два государства с другими странами на «Великом шелковом пути». «Важным вопросом является организация поставок по этому маршруту энергоносителей из богатого углеводородами Каспийского региона», - отметил президент Украины во время визита в Грузию.

Директор по грузовым перевозкам и логистике ПАО «Укрзализныця» напомнил участникам инвестиционного форума, о том, что для реализации транзитного потенциала Украины и стимулирования грузопотоков в направлении Европа - Азия, в мае 2017 г. ПАО «Укрзализныця» вступило в Международную ассоциацию «Транскаспийский международный транспортный маршрут».

За шесть месяцев 2017 г. через паромные переправы «Черноморск - Поти/Батуми железнодорожным транспортом Украины перевезено более 166 тыс. т грузов, что на 50% больше, чем за первое полугодие 2016 г. Так, экспорт вырос на 65%, транзит - на 10%.

Справочно. Сейчас на железнодорожно-паромной переправе Черноморск - Варна - Поти/Батуми используются два паромных судна Пароходства «Болгарский морской флот» вместимостью 108 условных крытых вагонов (два контейнерных поезда), кроме того два паромных судна филиала Центра транспортного сервиса «Лиски» ПАО «Укрзализныця» - «Герои Плевны» и «Герои Шипки» находятся на капитальном ремонте.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua