«Укрзализныця» покупает дизтопливо в среднем на 7% дешевле рыночной стоимости - Е.Кравцов ©

ПАО «Укрзализныця» сэкономила почти 200 млн. грн. благодаря низким ценам при закупке дизельного топлива. Об этом заявил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

«Укрзализныця» - один из крупнейших потребителей дизтоплива в Украине. Ежегодно компания покупает его около 350 тыс. т. Поэтому критически важно получать эту продукцию по максимально низким ценам. Сейчас мы закупаем дизельное топливо в среднем на 7% дешевле рыночных цен. Такая цена позволяет существенно экономить средства», - отметил руководитель компании.

Так, осенью и зимой прошлого года компания покупала дизтопливо за 21671 - 25368 грн. за тонну. Тогда как по данным ценового бюллетеня «Консалтинговой группы А-95» в этот период минимальная цена дизтоплива составляла 21800 - 27880 грн. за тонну.

«На сегодня имеем 7,7 тыс. т дизельного топлива, что хватит более чем на 10 суток стабильной работы. В ближайшие дни состоятся отгрузки по действующим контрактам, и его запас будет увеличен до 12 тыс. т», - сообщил Е.Кравцов.

Кроме того, в 2018 г. «Укрзализныця» уже подписала три контракта по 10 тыс. т каждый. Для обеспечения запаса горючего на более длительный срок и закупок крупных партий горючего компания должна осуществить эту процедуру с использованием формульного расчета его стоимости с привязкой к показателям Platts.

Торги по формульным расчетам стоимости дизтоплива на закупку 60 тыс. т горючего были объявлены 23 ноября 2017. К сожалению, они были заблокированы жалобой в Антимонопольный комитет. «Такая процедура позволила бы менять закупочную цену дизельного топлива, учитывая ценовые котировки Platts и курсы валют. Так, в зависимости от колебаний на рынке цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться по формуле с применением индекса изменения показателей Platts. В ближайшее время будем иметь результаты по рассмотрению жалобы АМКУ», - резюмировал Е.Кравцов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua