«Укрзализныця» планирует привлечь ЕИБ к финансированию обновления пригородного подвижного состава ©

Специалисты «Укрзализныци» приняли участие в презентации органам местного самоуправления в Днепре и Запорожье проекта финансирования обновления пригородного железнодорожного подвижного состава, подготовленного экспертами Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). По словам и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова, эта международная финансовая организация имеет большой и успешный опыт инвестирования в пассажирский подвижной состав в разных странах Европы и предлагает свою помощь Украине в решении вопроса обновления пригородного подвижного состава. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

«Мы инициируем диалог с представителями местной власти, обсуждение различных форматов обновления и эксплуатации парка для этого сегмента перевозок. «Укрзализныця» осознает свою ответственность и, несмотря на недофинансирование, обеспечивает пригородные перевозки, вкладывая собственные средства», - отметил Е.Кравцов.

По его словам, сейчас ПАО «Укрзализныця» рассматривает участие ЕИБ в обновлении пригородного подвижного состава. Речь идет о приобретении новых поездов, поскольку модернизация изношенного подвижного состава является нецелесообразной. В условиях убыточности пригородных перевозок и низкого уровня компенсации средств местными властями, «Укрзализныця» предлагает привлекать к решению проблемы местные власти.

«Наша открытая позиция и откровенный диалог, например, как в случае с индексацией грузовых тарифов или проведением вагонной дерегуляции, дают положительный результат. Партнеры понимают нашу аргументацию, поэтому мы находим действенные механизмы обеспечения потребностей клиентов. Так же и с пригородными перевозками. В сотрудничестве с местными властями и международными финансовыми учреждениями, надеемся на результат, которого ждут миллионы пассажиров», - заявил Е.Кравцов.

Он также сообщил, что ЕИБ представит органам местной власти в различных регионах несколько форм возможного сотрудничества по обновлению поездов для пригородного движения. Эти варианты предусматривают возможность обновить в целом до 70% всех поездов, обеспечивающих пригородные железнодорожные перевозки в отдельном регионе. Условия приобретения новых поездов и их поставщик определяться путем проведения международного тендера, который состоится по требованиям ЕИБ. По предварительным данным, банк готов инвестировать в обновление пригородного подвижного состава Укрзализныци до €100 млн.

Предполагается, что после Днепра и Запорожья технические эксперты ЕИБ планируют презентовать проект финансирования обновления пригородных поездов органам местной власти во Львове, Харькове, Одессе и Киеве. «Сейчас наша цель - совместно с ЕИБ и местными властями реализовать пилотный проект в одном регионе, а затем по тому же принципу и в других регионах Украины», - сообщил Е.Кравцов.

Справочно. По состоянию на 21 февраля 2018 г. инвентарный парк электропоездов региональных филиалов ПАО «Укрзализныця» составляет: 1391 секцию или 297 составов.

В эксплуатации по состоянию на 21 февраля находится: 1053 секции электропоездов или 260 составов. За пределами нормативного срока службы, установленного производителями, находятся: 1022 секций электропоездов (73,5%). Изношенность парка электропоездов составляет 86,7%.

Инвентарный парк дизель-поездов и рельсовых автобусов региональных филиалов ПАО «Укрзализныця» составляет 299 секций или 162 состава (148 составов дизель-поездов, 14 рельсовых автобусов). В эксплуатации находится 207 секций или 114 составов (105 составов дизель-поездов, 9 рельсовых автобусов). За пределами нормативного срока службы, установленного производителями, находятся 271 секция (96,1%), изношенность парка дизель-поездов составляет 97,1%.

В среднем за сутки курсирует около 1400 пригородных поездов ПАО «Укрзализныця».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua