«Укрзализныця» осуществила погашение первой части бридж-кредита АО «Ощадбанк» ©

Благодаря улучшению операционной эффективности УЗ обеспечило досрочное и полное погашение первой части бридж-кредита АО «Ощадбанк» в размере 500 млн. грн. Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

«Выплаты «Ощадбанку» осуществлены «Укрзализныцей» без дополнительного привлечения кредитных ресурсов, досрочно и в полном объеме. Это стало возможным благодаря улучшению операционной эффективности и максимально рациональному использованию имеющихся ресурсов. Это является продолжением нашей последовательной политики, когда в период 2017 - 2019 гг. кредитный портфель «Укрзализныци» был уменьшен на 9.4 млрд. грн.», - отметил Е.Кравцов.

По его словам, своевременное и надлежащее выполнение финансовых обязательств является принципиальной позицией АО «Укрзализныця» и характеризует компанию как надежного партнера.

Председатель правления также напомнил, что бридж-кредит АО «Ощадбанк», так же как и финансирование Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины, были привлечены УЗ в марте 2019 г. Заимствования осуществлены в национальной и иностранной валюте для рефинансирования части задолженности по еврооблигациям, что дополнительно снизило потенциальные риски получения убытков от курсовых разниц.

Е.Кравцов отметил, что поступления компании в 2018 г. были увеличены на 13% по сравнению с 2017 г., а чистая прибыль выросла на 78% к аналогичному показателю прошлого года, несмотря на рост рыночной стоимости основных составляющих операционных расходов. Ликвидность компании остается на стабильном уровне, что придает уверенности инвесторам в исполнении «Укрзализныцей» своих финансовых обязательств.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua