«Укрзализныця» окончательно отказалась закрывать малодеятельные станции

АО «Укрзализныця» прекращает классифицировать отдельные станции как малодеятельные, не будет закрывать их и вообще выводит этот термин из употребления. Об этом заявил народный депутат от «Слуги народа», председатель парламентского подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта Александр Скичко.

«Станции будут работать, а «Укрзализныця» обещает лучше планировать логистику и более равномерно нагружать их работой. Об этом сегодня подкомитете ВРУ по вопросам железнодорожного транспорта сообщил представитель компании», - написал Скичко в Telegram в четверг, 12 ноября.

По его словам, отмена руководством «Укрзализныци» решения о прекращении обслуживания малодеятельных станций и продолжение их работы в штатном режиме является победой Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры, который год требовал решения этого вопроса.

Действие перечня малодеятельных станций было приостановлено с 3 сентября 2020 г.

Позже глава правления «Укрзализныци» Владимир Жмак сообщил, что компания изменит подход к закрытию малодеятельных железнодорожных станций. «Мы не будем требовать, чтобы они осуществляли деятельность в течение какого-то большего срока, чем это реально возможно, и пересмотрим тарифы по открытию станций для грузоотправителей, которые ими пользуются. То есть изменим подход, разобьем эти малодеятельные станции по категориям: зерновая, щебеночная, песчаная», - пояснял он.

Антимонопольный комитет Украины в августе 2020 г. признал необоснованным введение дополнительной услуги подачи вагонов на малодеятельные станции и наложил на АО «Укрзализныця» штраф в размере 18 млн. грн.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua