«Укрзализныця» обязана закупать в год минимум 4 тыс. грузовых и 200 пассажирских вагонов – Минтранссвязи ©

Министр транспорта и связи Иосиф Винский обязал «Укрзализныцю» разработать и утвердить план обновления подвижного состава. «4 тыс. грузовых вагонов и 200 пассажирских вагонов в год - это тот минимум, который УЗ должна выполнять», - заявил министр 7 октября 2008 г. во время посещения в г. Фастове (Киевская обл.) украинского государственного центра железнодорожных рефрижераторных перевозок «Укррефтранс». Об этом сообщила пресс-служба Минтранссвязи.

Министр подчеркнул, что новые вагоны будут заказываться у украинских производителей. «Таким образом мы выполняем не только функции по обеспечению новым подвижным составом, а и запускаем серьезно машиностроительный комплекс нашей страны: это новые рабочие места, это потребление нашего металла, это дополнительные начисления в бюджет, это сбыт на рынке металлургической продукции», - подчеркнул И.Винский. Ведь сегодня 4 тыс. грузовых вагонов - это 2 млрд. грн. (один грузовой вагон стоит около 500 тыс. грн.), а 200 пассажирских вагонов - это 1 млрд. грн.

На данный момент «Укрзализныцей» закуплено свыше 1 тыс. 400 грузовых вагонов. До конца года планируются новые закупки за счет привлечения кредитов. В планах обновления парка до 2012 г. - по 5 тыс. грузовых вагонов в год. Финансовый план УЗ на следующий год сейчас находится на согласовании в Кабинете Министров.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua