«Укрзализныця» обеспечена дизтопливом на два месяца стабильной работы ©

«Укрзализныця» имеет запас дизтоплива для бесперебойной работы в течение семи дней. Всего дизтоплива, поставляемого компании по итогам проведенной переговорной процедуры, хватит на два месяца стабильной работы. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Сейчас компания подписала договоры на поставку 30 тыс. т дизтоплива, из которых уже получила 7 тыс. т. Остальное топливо будет поступать по разнарядкам. Договоры еще с двумя поставщиками на 30 тыс. т дизтоплива готовятся к подписанию. Таким образом, компания будет обеспечена дизтопливом на ближайшие два месяца.

Кроме того, еще 8 процедур закупки в среднем на 100 тыс. т дизтоплива пока остаются заблокированными в связи с рассмотрением жалоб поставщиков Антимонопольным комитетом Украины. В случае быстрого разблокирования закупок, договоры этих процедур можно будет подписать в последней декаде августа.

Также компания готовится объявить новую закупку еще 50 тыс. т дизтоплива. Тендер начнется в ближайшие дни.

«Борьба с теневыми схемами при закупке дизтоплива нравится не всем участникам рынка. Но здесь мы бескомпромиссны - процесс должен быть прозрачным и конкурентным. Отдельные игроки пытаются давить на «Укрзализныцю», в т.ч. путем подачи надуманных жалоб в АМКУ. Это приводит к блокированию закупок и затягивание процесса на несколько месяцев. Чтобы обеспечить бесперебойное снабжение дизтопливом в 2020 г., УЗ уже осенью начнет процедуру заключения рамочного соглашения с надежными трейдерами. Поставщиков нефтепродуктов будут выбирать по результатам аукционов по критерию выгодных ценовых предложений», - отметил председатель правления УЗ Евгений Кравцов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua