«Укрзализныця» изучает возможности увеличения скорости движения поездов на существующей инфраструктуре - Е.Кравцов ©

ПАО «Укрзализныця» изучает предложения мировых производителей пассажирского подвижного состава для обновления парка подвижного состава и повышения комфорта для пассажиров. И.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов с участием директоров компании провел переговоры с менеджментом испанской компании Talgo. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Как отметил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця», компания работает над существенным обновлением парка пассажирского подвижного состава. Сейчас для украинской железнодорожной сети интересны проекты, не требующие больших объемов модернизации инфраструктуры.

«В первую очередь мы готовы изучить возможность сотрудничества с компанией Talgo для обновления ночных поездов дальнего следования. Мы заинтересованы в увеличении скорости движения и уменьшения времени следования пассажирских поездов, что, в частности, дает применение так называемой технологии «легкого веса», в чем компания Talgo является признанным лидером. Нам важно использовать существующую инфраструктуру для развития скоростного движения», - отметил Е.Кравцов.

Первым направлением, где могли бы реализоваться данные технологии, по словам Е.Кравцова, могло бы стать сообщение Киев - Одесса. Он также рассказал, что сейчас «Укрзализныця» работает над развитием сообщения со странами ЕС и интеграцией украинской железнодорожной системы в европейскую. В частности, в направлении Польши, Австрии, Венгрии. Для чего потенциально рассматриваются варианты применения подвижного состава, оснащенного системой автоматического изменения ширины колеи. И в этом сегменте компания Talgo является ведущим производителем.

По словам директора по маркетингу компании Talgo Энрике Риеско, компания имеет значительный опыт изготовления скоростных поездов, в том числе и для нескоростных путей. Подвижной состав испанская компания приспосабливает к местным климатическим условиям, он выдерживают и высокие, и низкие температуры, имеет меньшие затраты на обслуживание, меньший вес и развивает высокие скорости. Компания, на основании оценки существующей в Украине железнодорожной инфраструктуры, осуществит моделирование и предоставит предварительные рекомендации относительно возможностей и условий увеличения скорости движения поездов Talgo на существующей инфраструктуре ПАО «Укрзализныця».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua