«Укрзализныця» инициирует введение страхования грузов от хищения ©

В УЗ обсудили возможность создать дополнительные механизмы для защиты грузов от хищений и оперативного возмещения потерь, в т.ч. путем создания нового страхового продукта. В Европейской бизнес ассоциации представили вместе с компанией Colonnade концепцию страхования грузов. Об этом заявил директор по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев, сообщает пресс-центр УЗ.

Как было отмечено на встрече, страхование - это один из вариантов возмещения убытков и этим должен заниматься страховая компания.

А.Рязанцев отметил, что предложения «Укрзализныци» направленные на повышение клиентоориентированности компании и улучшения бизнеса всех участников рынка. По его словам, страхование грузов при осуществлении железнодорожных грузовых перевозок является быстрым механизмом уменьшения расходов, понесенных в результате сложившейся криминогенной ситуации в стране.

«Это не является вариантом решения проблемы краж грузов, перевозимых по железной дороге Украины. Этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы. Мы же должны, со своей стороны, предложить клиентам альтернативу финансовым потерям, которым они подвергаются. Одна из страховых компаний предложила концепцию страхования грузов. «Укрзализныця» открыта к дискуссиям, предложениям и замечаниям по этому вопросу», - отметил А.Рязанцев.

Директор по развитию бизнеса заметил, что хищения приводит к оттоку с железной дороги высокотарифных грузов. Именно тех, что дают прибыль УЗ при перевозках. «Проблема идентифицирована достаточно давно, но попытки решить ее типичными механизмами, как увеличением физической охраны или совершенствованием защитных устройств, не дают ожидаемых результатов», - отметил А.Рязанцев.

Он отметил, что вопрос хищения грузов и разукомплектования подвижного состава имеют общегосударственное значение, они связаны с общим уровнем жизни в стране и не могут быть решены только силами «Укрзализныци».

Участники рынка выразили готовность объединиться для сбора достоверных статистических данных о хищении грузов и разукомплектовании подвижного состава для выявления масштабов этого явления. На основании этих данных страховая компания сможет вычислить стоимость такого страхового продукта.

«Следующим этапом, после получения предложений и консолидированной позиции ЕВА, начнем совместный сбор статистических данных и формирование стоимости предлагаемого продукта», - отметил А.Рязанцев.

С концепцией по страхованию от хищения грузов на железнодорожном транспорте можно ознакомиться на официальном портале УЗ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua