«Укрзализныця» готовит изменения в организации закупок ©

«Укрзализныця» усовершенствует процедуру закупок в соответствии с обновленным Законом Украины «О публичных закупках». В компании уже планируется организационные изменения: вместо тендерных комитетов в структурных подразделениях будут назначены уполномоченные лица по закупкам. Об этом заявил директор офиса по трансформации закупочных процессов АО «Укрзализныця» Владислав Кивгило, сообщает пресс-центр УЗ.

«Это эволюция тендерных закупок. Она движется в сторону личной ответственности. Вместо тендерных комитетов в структурных подразделениях «Укрзализныци» будут назначены уполномоченные лица, отвечающие за процесс закупки. На законодательном уровне определено, что до 2022 г. это должно произойти в закупочных подразделениях всех публичных заказчиков Украины», - сообщил В.Кивгило.

По его словам, на первом этапе такие специалисты в сфере закупок будут назначены в филиалах, которые закупают небольшой объем товаров и услуг и проводят не более десяти тендерных процедур в месяц. В частности, это «Медиацентр «Магистраль», Центр профессионального развития персонала, «Энергосбыт» и некоторые другие.

«Мы хотим идти в авангарде этих изменений и уже начинаем делать такие структурные преобразования в УЗ, предусмотренные законодательством. Для выполнения функций уполномоченных лиц мы будем выбирать специалистов среди сотрудников «Укрзализныци», которые соответствуют требованиям закона, корпоративным стандартам по предотвращению коррупции, с соответствующим их обучением. Мы также будем приглашать на работу в наши подразделения профессионалов, имеющих опыт работы не менее двух лет в проведении закупок, что предусмотрено новой редакцией Закона Украины «О публичных закупках», - отметил В.Кивгило.

Он также добавил, что внутренние расчеты компании по количеству уполномоченных лиц, которые будут работать в УЗ, были проверены по методике Центра профессионализации закупок Киевской школы экономики и подтверждены экспертами.

Напомним, в сентябре 2019 г. «Укрзализныця» публично представила стратегию закупок на 2019 - 2021 гг. УЗ намерена полностью перезагрузить систему закупок. Для этого, в частности, предусмотрены антикоррупционные меры, конкретные шаги для улучшения репутации компании и эффективности закупок.

Справочно. Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок» №1076 от 29 августа 2019 г. был принят Верховной Радой 19 сентября 2019 г. и подписан президентом Украины 16 октября 2019 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua