«Укрзализныця» готова поддержать инициативу профсоюзов в решении вопроса расчетов с участниками акции «Работа по инструкции» ©

Министр инфраструктуры Владимир Омелян 30 мая 2018 г. в одностороннем порядке подписал протокол по итогам расширенной встречи с участием представителей МИУ, Конфедерации свободных профсоюзов Украины, Свободного профсоюза железнодорожников Украины и Совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины. Со своей стороны, руководство ПАО «Укрзализныця» заверило Мининфраструктуры в готовности выполнять все положения этого протокола. Обб этом сообщает пресс-центр УЗ.

Одним из пунктов документа является обязательство произвести расчеты с участниками акции «Работа по инструкции» в соответствии с законодательством Украины.

Учитывая социальную остроту вопроса, принимая во внимание необходимость материальной поддержки семей железнодорожников, Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины обратилась к руководству ПАО «Укрзализныця» с предложением изыскать возможности для выплаты максимально возможного размера заработной платы в сложившихся обстоятельствах.

Как отметил председатель Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадим Бубняк, руководство ПАО «Укрзализныця» демонстрирует понимание необходимости подхода к вопросу выплат работникам с учетом всех объективных факторов и факторов, которые привели к текущей ситуации.

И.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов отметил, что после введения новой системы оплаты труда реальная заработная плата работников компании растет опережающими темпами по сравнению с ростом производительности труда. Заработная плата машинистов «Укрзализныци» на сегодня даже больше, чем у коллег из Беларуси и Казахстана. Несмотря на это, руководитель «Укрзализныци» готов еще раз провести анализ заработной платы машинистов локомотивных депо с целью определения единых подходов к ее установке.

Совет профсоюза железнодорожников и транспортных строителей отмечает, что на сегодня существуют все возможности для отстаивания интересов трудового коллектива во время работы над проектом Коллективного договора, ведется впервые за много лет, и должно стать залогом взаимовыгодного сотрудничества во благо работников и развития компании. Лидеры профсоюза железнодорожников и транспортных строителей еще раз пригласили коллег из профсоюзов активно приобщиться к работе над коллективным договором в общем представительном органе.

В свою очередь, Е.Кравцов отметил, что все требования и трудовые споры, кем бы они ни были инспирированы «Укрзализныця» будет рассматривать только в правовом поле. Из этого УЗ и будет исходить, выполняя протокол по итогам расширенной встречи в Мининфраструктуры Украины.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua