«Укрзализныця» будет управлять тарифной политикой железных дорог СНГ в 2009 г. ©

На 2009 фрахтовый год управляющей делами Тарифной политики железных дорог государств-участников СНГ избрана «Укрзализныця». Об этом стало известно на 17 Тарифной Конференции железнодорожных администраций-участниц Тарифного Соглашения (21-24 октября 2008 г., Кишинев), в которой приняли участие все железнодорожные администрации государств - участниц СНГ, а также Латвийской и Эстонской Республик.

Конференция согласовала Тарифную политику железных дорог государств - участниц СНГ относительно международных перевозок грузов на 2009 фрахтовый год, разработанную согласно «концепции установления согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ», которая была утверждена Советом глав правительств СНГ 18 октября 1996 г.

На Конференции был рассмотрен ряд предложений железнодорожных администраций по изменению Тарифного Соглашения и около 140 предложений относительно редакционных изменений и дополнений к Тарифной политике, которые действуют в 2008 г. Подавляющее большинство предложений согласовано.

Кроме того, в рамках Конференции были проведены переговоры между представителями железнодорожных администраций Украины и РФ о согласовании сквозных тарифов на транзитные перевозки грузов по территориям России и Украины.

С целью сохранения сформированных, а также для привлечения к перевозкам дополнительных объемов транзитных грузов стороны решили продолжить в 2009 фрахтовом году практику взаимного согласования сквозных тарифных ставок и договорились об установлении сквозных тарифов на транзитные перевозки железными дорогами Украины и РФ отдельных видов грузов. К которым относятся:

- сырая нефть из Казахстана со станций Кульсары и Махамбет через порты Украины;

- лом черных металлов из Казахстана в Молдову;

- газы сжиженные в собственных цистернах из Казахстана со станции Кульсары;

- глинозем из портов Украины в Таджикистан;

- хлопок из Узбекистана на порт Ильичевск.

Также УЗ обратилась к РЖД с просьбой рассмотреть возможность установления единого понижающего коэффициента к ставкам Тарифной политики СНГ на 2009 фрахтовый год в размере 0,60 на перевозку нефти сырой из Казахстана независимо от маршрута перевозки.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua