«Укрзализныця» благодаря вагонам Talgo может сократить путешествие из Киева в Одессу до 5,5 часов ©

Для увеличения скорости поезда «Интерсити+» Киев - Одесса, «Укрзализныця» рассматривает возможность использовать вагоны компании Talgo. Это позволит сократить время в пути этого поезда до 5,5 часов. Об этом сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов 30 мая в Одессе во время конференции «UZ: Investor Day 2018».

Он отметил, что решать вопрос скоростного сообщения между столицей Украины и Одессой нужно на государственном уровне, ведь это серьезный проект, требующий существенных инвестиций.

«Сейчас мы анализируем пути увеличения скорости поезда« Интерсити+ »сообщением Киев - Одесса на существующей инфраструктуре без строительства параллельной новой колеи. Для этого мы рассматриваем возможность приобретения вагонов Talgo, которые себя уже зарекомендовали в других странах и позволяют увеличить скорость на существующий инфраструктуре на 20 - 25%. Это позволит уменьшить время в пути «Интерсити+» Киев - Одесса до около 5,5 часов. Для этого УЗ нужна государственная поддержка и выделение 250 - 400 млн. грн. госсредств на закупку подвижного состава», - рассказал Е.Кравцов.

По его словам, поезд между Одессой и Киевом с таким временем в пути будет действительно удобным вариантом путешествия.

Все необходимые инфраструктурные работы на этом участке компания готова выполнить своими силами. «Этот проект можно реализовать в течение двух лет. А строительство отдельной скоростной линии Киев - Одесса требует около $5 млрд., которых в настоящее время компания не имеет, и здесь нужна долгосрочная государственная программа», - подчеркнул Е.Кравцов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua