«Укрзализныце» на подготовку COVID-больниц нужно 82 млн. грн.

«Укрзализныце» на подготовку COVID-больниц нужно 82 млн. грн.

На подготовку больниц «Укрзализныци» к приему больных COVID-19 необходимо около 82 млн. грн. Как передает корреспондент «Укринформа», об этом на заседании Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования сказала исполнительный директор Центра здравоохранения УЗ Наталья Белинская.

«В УЗ по результатам полугодия убыток составил 8 млрд. грн., и возможности финансировать прием больных COVID-19, которые не являются работниками «Укрзализныци», нет... Это возможно только при получении финансирования. На совещании с заместителями министра здравоохранения Ириной Микичак и Виктором Ляшко было оговорено, что «Укрзализныця» составит потребность, и порядок финансирования должен составить 82 млн. грн., для того чтобы 8 больниц могли провести кислород, закупить концентраторы и оксигенаторы», - сказала Н.Белинская.

По ее словам, в каждой подведомственной «Укрзализныце» больнице к кислороду подключены от 10 до 15 коек, то есть всего около 100 коек. В то же время в медучреждениях необходимо провести ремонт электросети и лифтов.

Как сообщал «Укринформ», ранее НСЗУ заявила, что на оплату стационарного лечения больных COVID-19 до конца года не хватает 5,6 млрд. грн.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua