«Укртранснафта» возобновила транзит в Венгрию

АО «Укртранснафта» возобновило транзит нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии, говорится в сообщении пресс-службы.

В 10:46 «Укртранснафта» начала прием российской нефти на станции «Мозырь» (Беларусь), а венгерский оператор подтвердил готовность принимать нефть на приемо-сдаточном участке «Фенешлитке» (Венгрия).

«По состоянию на 10:38 «Укртранснафта» возобновила транзит сырья венгерским потребителям», - говорится в сообщении.

Напомним, 25 апреля «Укртранснафта» вынуждено приостановила транзит нефти по «Дружбе». Прокачка по одной из двух ниток украинского участка «Дружбы» была восстановлена 11 мая. С 17 по 21 мая транзит был приостановлен из-за технических причин. Данные о возобновлении транзита по «северной» ветке «Дружбы» через Польшу в Германию пока отсутствуют.

Проблемы с транзитом нефти по «Дружбе» вызваны отклонением в качестве российской нефти, поставляемой по нефтепроводу. Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10 - 25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

«Чистая» нефть начала поступать в Беларусь только 2 мая. Согласно утверждению российской «Транснефти», произошло умышленное загрязнение нефти хлорорганическими соединениями на одном из частных терминалов. ФСБ расследует данное заявление, задержаны четыре человека.

По разным оценкам испорченными оказались от 3 до 5 млн. т нефти.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua