«Укртранснафта» предварительно договорилась с венгерской MOL и польской PGING о поставках каспийской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды»

«Укртранснафта» заключила предварительные договоренности на поставку каспийской нефти с компаниями MOL (Венгрия) и PGING (Польша). Об этом 22 мая 2008 г. сообщил председатель правления «Укртранснафты» Игорь Кирюшин.

Он уточнил, что в случае прокачки каспийской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в аверсном направлении компания MOL может приобретать для последующей переработки до 500 тыс. т нефти в год.

Кроме того, достигнутая договоренность с компанией PGING, владеющей 62% акций НПЗ в Кралупах (Чехия), позволит ежегодно поставлять на это предприятие 1,2-1,8 млн т нефти. По словам И.Кирюшина, в настоящее время запланировано проведение технологического эксперимента по поставкам нефти на Кралупский НПЗ в объеме 40 тыс. т. Он также сообщил, что «Укртранснафта» готова к проведению этого эксперимента в ближайшие дни. «Задержка только из-за конфликта, который существует между чешской и словацкой стороной. Как только он будет урегулирован, мы начнем эксперимент», - сказал И.Кирюшин.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua