«Укртрансгаз» заявляет, что работа ГТС под угрозой

АО «Укртрансгаз» не смогло закупить 880 млн. куб. м топливного газа, необходимого для обеспечения работы украинской ГТС в июле - декабре 2019 г. 12 аукционов по продаже газа не состоялись. Об этом сообщает пресс-служба «Укртрансгаза» в Facebook.

«12 аукционов «Укртрансгаза» на закупку топливного газа с июля по декабрь в общем объеме 880 млн. куб. м газа и с ожидаемой стоимостью 5,72 млрд. грн. без НДС - не состоялись, поскольку ни один поставщик не предоставил тендерных предложений. Вероятная причина - дефицит средств «Укртрансгаза» и, как следствие, несвоевременные расчеты с контрагентами по действующим договорам закупок газа для собственных производственно-технологических нужд (ПТО), долг по которым уже составляет 4,1 млрд. грн.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время запас топливного газа в подземных хранилищах оператора ГТС составляет 52 млн. куб. м при месячной потребности в таком газе на уровне 240 млн. куб. м.

Несколько поставщиков готовы в июне - августе поставить «Укртрансгазу» 190 млн. куб. м газа по заключенным контрактам только при условии уплаты компанией долга за предыдущие периоды, добавляют в пресс-службе.

При этом потребность в газе на ПТО для обеспечения работы технологического оборудования, собственных нужд и балансирования системы оператора ГТС в июне - августе составляет около 720 млн. куб. м.

В компании напоминают, что «Укртрансгаз» предупредил о возникновении предпосылок чрезвычайной ситуации государственного уровня НКРЭКУ, ГСЧС Украины и СНБО Украины.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины 20 июня классифицировала уровень угрозы в случае прекращения работы технологического оборудования объектов магистрального трубопроводного транспорта ГТС Украины как чрезвычайную ситуацию техногенного характера государственного уровня.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua