«Укртрансгаз» убеждает в необходимости создания международного газового фонда

Создание международного газового фонда на базе отечественных хранилищ газа (ПХГ) может вывести взаимодействие между Украиной и странами ЕС на новый уровень. Такое мнение в Facebook выразил в.и.о. генерального директора «Укртрансгаза» Сергей Перелома, сообщает «Укринформ».

По его словам, концепция регионального партнерства по энергетической безопасности (Regional energy security partnership, RESP), в рамках которой и предусмотрено создание международного газового фонда, является комплексным предложением со стороны Украины для наших западных партнеров.

Концепция также предусматривает обеспечение дополнительных потоков газа в центр западной Европы, в район Баумгартена, по украинскому маршруту уже этой зимой, и долгосрочное сотрудничество в будущем, пояснил С.Перелома.

«Для Европы это крайне важно, ведь этот регион довольно автономен с точки зрения газоснабжения и завязан преимущественно на транзит российского газа», - сообщил глава Укртрансгаза.

Также он напомнил, что «Укртрансгаз» и Оператор ГТС Украины за последние годы многое сделали, чтобы привлечь мировых игроков газового рынка в Украину, и единый вектор и «бесспорная поддержка со стороны государства» только усиливают позиции компании.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua