«Укртатнафта» рассчитывает начать импорт казахстанской нефти в 2009 г

Компания «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) рассчитывает начать импорт нефти казахстанского происхождения в 2009 г. Об этом сообщил 26 сентября 2008 г. информированный источник.

По его словам, компания в данное время проводит переговоры с нефтетрейдерами, которые ранее законтрактовали объемы казахстанской нефти и готовы ее реализовывать. «Есть оффшоры, у которых небольшие объемы, на этом уровне ведутся консультации» - сказал он. Источник не сообщил, о каких объемах идет речь, но отметил, что поставка импортной нефти на «Укртатнафту» возможна только морским транспортом. «Здесь есть проблема с перевалкой, но все может решиться уже в 2009 г.», - сказал он. Источник не стал комментировать экономическую целесообразность поставок казахской нефти на завод, отметив при этом, что сейчас основной задачей является загрузка НПЗ сырьем.

Как сообщалось, поставки нефти из Казахстана в Украину по данным Минтопэнерго не осуществляются с 2004 г. «Укртатнафта» ранее начала импорт нефти из Ирака и Белоруссии. Поиски новых источников сырья связаны с прекращением поставок нефти на завод российской «Татнефтью» в связи с корпоративным конфликтом. В августе «Укртатнафта» увеличила переработку нефти на 5,1% до 225,5 тыс. т. Не учитывая спорных 18,3% акций, НАК «Нефтегазу Украины» принадлежит 43,054% «Укртатанафты», татарстанским акционерам - более 37% акций.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua