«Укртатнафта» просит Президента и Премьер-министра Украины не допустить остановки предприятия

Трудовой коллектив АО «Укртатнафта» обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру Юлии Тимошенко в связи с угрозой остановки предприятия. Об этом 22 августа 2008 г. сообщила пресс-служба компании.

«С 1 сентября 2008 г. в соответствии с приказом Госпотребстандарта Украины заканчивается срок действия разрешения для украинских НПЗ на производство автомобильных бензинов с содержанием серы не более 0,1% масс. Этот шаг, мотивированный, казалось бы, благими целями, может обернуться непоправимыми последствиями, граничащими с катастрофой. А причина в том, что предприятия нефтеперерабатывающего комплекса Украины не готовы к столь стремительному переходу на новые стандарты - Евро-4 и Евро-5. Отечественные производители нефтепродуктов не могут в экстремальные сроки обеспечить выполнение новых стандартов, поскольку соответствующих показателей невозможно достичь без проведения реконструкции и модернизации производственных мощностей. Реализация проектов в рамках реконструкции требует не только привлечения инвестиций и значительных капитальных вложений, но и времени, достаточного для внедрения необходимых процессов и новых технологий», - говорится в письме на имя В.Ющенко и Ю.Тимошенко.

В нем подчеркивается, что «Укртатнафта» ведет активную работу в рамках реализации проектов первого этапа модернизации производственных мощностей - «Повышение качества бензинов и дизельного топлива». На данный момент «Укртатнафтой» заключены соглашения о передаче регламентов и технологий на процессы изомеризации легких бензиновых фракций и гидроочистки бензинов каталитического крекинга; договоры на разработку проектной документации на процесс фракционирования стабильного риформата с выделением бензолсодержащей фракции. Уже в октябре 2008 г. планируется принятие окончательной версии базовых проектов новых установок. К концу года компания намерена разместить заказы на соответствующее оборудование; параллельно будут вестись работы по рабочему проектированию. Общая сумма средств, необходимых на проведение модернизации «Укртатнафта», составляет 1,5 млрд долл. - т.е. компания не может обойтись без привлечения заемных средств. Только с начала этого года расходы на инвестиционную деятельность компании составили 102 млн грн. Для подтверждения финансового состояния по международным стандартам с дальнейшей целью привлечения кредитов в иностранных банках под модернизацию на основе результатов конкурса, участниками которого стали 4 ведущие аудиторские компании мира, была выбрана компания «Делойт». Выводы планируется получить в сентябре, а полный финансовый отчет - в декабре текущего года. После финансового заключения на получение кредитов понадобится как минимум полгода; на реализацию всех проектов в рамках модернизации - 2 года. Таким образом, «Укртатнафта» будет готова полностью перейти на производство продукции, соответствующее евростандартам, в 2012 г.

В «Укртатнафте» уверены, что для предприятий нефтеперерабатывающей отрасли и страны в целом жизненно необходимо обеспечить мягкий переходной период до 2012 г., продлив действующие стандарты и дав возможность НПЗ завершить реконструкции.

«Мы обращаемся с просьбой предоставить возможность нефтеперерабатывающим предприятиям провести необходимое техническое переоснащение и дать им время для реализации соответствующих проектов», - отмечается в письме.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua