«Укрречфлот» оптимизировал каботажную логистику металлопродукции

Акционерная судоходная компания (АСК) «Укрречфлот» и компания DCH, управляющая Днепровским металлургическим заводом, оптимизировали логистику металлопродукции на этапе доставки в Днепропетровский речной порт. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Для удешевления логистики и нивелирования рисков, связанных с железнодорожным транспортом, «Укрречфлот» совместно с DCH была проработана возможность завоза груза в речной порт автомобильным транспортом. Так как до этого все отгрузки с завода выполнялись исключительно на вагоны, специалистам DCH пришлось существенно изменить данный процесс и внедрить технологию погрузки на авто. По факту нескольких месяцев такая схема работы продемонстрировала свою эффективность - норма завоза груза в порт составила 1 тыс. т в сутки. Как результат - снижение стоимости доставки в речной порт и сокращение времени в пути», - сообщила компания.

Днепропетровский речной порт в августе отгрузил более 25 тыс. т металлопродукции на каботажный флот. Погрузка металла на суда осуществляется партиями по 2 тыс. т, 4 тыс. т и 5 тыс. т. Норма погрузки в порту составляет 2 тыс. т в сутки. Флот компании доставляет груз в Одесский морской порт, где осуществляется формирование экспортных партий продукции.

Кроме отправок из Днепропетровского речного порта, флот «Укрречфлота» выполняет каботажные рейсы в морские порты из Запорожского и Каменского речных портов.

АСК «Укрречфлот» - крупнейший речной перевозчик Украины. В состав компании входят Днепропетровский, Запорожский, Николаевский, Херсонский и Черниговский речные порты. C августа 2007 г. компания входит в группу «Энергетический стандарт» Константина Григоришина.

Совокупная годовая пропускная способность речных портов компании составляет 10 млн. т. Длина причального фронта в портах - 6,4 км, объем складских площадей - 180 тыс. кв. м. Компания владеет двумя элеваторами в Днепре и Херсоне и крытыми складами мощностью единовременного хранения 80 тыс. тонн зерновых. Флот компании составляют более 200 самоходных и несамоходных судов дедвейтом 1 - 6 тыс. т, которые работают на перевозках экспортно-импортных грузов и грузов зарубежных фрахтователей в Средиземноморском, Азово-Черноморском, Дунайском бассейнах и грузов отечественных потребителей на внутренних водных путях Украины.

Компания в 2018 г. перевезла по внутренним водным путям Украины 2,4 млн. т грузов (без учета внутрипортовых перевозок в Николаевском и Херсонском морских портах, рейдовых операций). Основные грузы - металл, песок, зерно. Объем перевалки грузов через порты компании составил 4,1 млн. т.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua