«Укроборонпром» за 11 месяцев 2020 г. выполнил гособоронзаказ на 99% ©

За 11 месяцев 2020 г. предприятия Госконцерна «Укроборонпром» выполнили контракты по государственному оборонному заказу (ГОЗ) на 99%. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Несмотря на задержку в финансировании ГОЗ более чем на 3 месяца, позднюю контрактацию предприятий, которая началась только во II квартале текущего года, а также ограничения, связанные с пандемией коронавируса и карантинными мероприятиями, на конец года ожидается 100% выполнения плана по государственному оборонному заказу.

На сегодня, в рамках нынешнего ГОЗ, выполняются 256 контрактов на сумму более 13 млрд. грн для четырех государственных заказчиков: Министерства обороны, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Главного управления разведки Минобороны.

В частности, 50 контрактов заключено на изготовление и модернизацию вооружения и военной техники (ВВТ), 16 - по разработке ВВТ, 190 - по ремонту и восстановлению ВВТ. 53 контракты в рамках гособоронзаказа выполняются с опережением графика. По состоянию на ноябрь 2020 г. для выполнения государственного оборонного заказа привлечены 46 предприятий, входящих в состав «Укроборонпрома».

В целом заказчики уже получили 3950 новых, модернизированных и отремонтированных единиц ВВТ, из которых 2591 - ракетно-артиллерийское вооружение; 715 - радиолокационные станции, ПВО, средства связи, РЭБ и навигации; 587 - бронетанковая техника; 47 - авиационная техника и оборудование; 10 - военно-морская техника. Кроме того, предприятия «Укроборонпрома» отремонтировали и передали 1303 ед. двигателей и комплектующих.

До конца 2020 г. ожидается заключение государственных контрактов с Минобороны еще на 6,5 млрд. грн. со сроками их выполнения в 2021 г. В этом году предприятия «Укроборонпрома» выполняют 36% от общего объема гособоронзаказа. Остальные потребности заказчиков возложены на спецэкспортеров - 10%, и частных производителей - 54%.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua