«Укроборонпром» сможет участвовать в тендерах поставок для НАТО

Агентство НАТО по поддержке и снабжению (АНПП) выступила с предложением включить предприятия ОПК Украины в перечень производителей продукции оборонного назначения. Таким образом, Государственный концерн «Укроборонпром» может получить разрешение на участие в тендерах на поставку товаров и услуг в интересах стран-членов и партнеров Альянса в рамках программы «Несистемные Брокерские услуги». Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпром».

«Внедрение стандартов НАТО в производство и разработка новой техники для совместимости с ОВТ стран-членов Альянса является необратимым вектором развития и реформирования Государственного концерна «Укроборонпром». Возможность поставки украинского вооружения в армии Альянса - подтверждение успехов концерна в этом направлении», - отметил гендиректор ГК «Укроборонпром» Роман Романов.

«Украина стала первой среди восточноевропейских партнеров НАТО, которой предложена такая возможность, что является свидетельством признания в НАТО возможностей оборонной промышленности нашего государства и углубления доверия к ней», - отметили в миссии Украины при НАТО и добавили, что уже начата подготовка соответствующих дополнений в договорно-правовую баз для регуляции сотрудничества Украины с АНПП.

Напомним, что предприятия-участники «Укроборонпрома» активно переходят на международные стандарты работы - 70% из них уже сертифицированы по ISO 9001 и внедряется система управления и обеспечения качества AQAP 2000 Об этом говорится в обнародованных результатах деятельности концерна в 2016 г. 40 предприятий-участников «Укроборонпрома» получили доступ к Главному каталогу НАТО по логистике (NATO Master Catalogue of References for Logistics). Этот инструмент позволил предприятиям отечественного ОПК выйти на международный рынок вооружения и реализовывать программу импортозамещения. Введение работы с каталогом помогло «Укроборонпрому» быстро найти европейских поставщиков на замену российским.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua