«Укроборонпром» погасил задолженность по зарплате на 8 предприятиях ©

По состоянию на конец февраля 2020 г. ГК «Укроборонпром» удалось погасить задолженность по зарплате на 8 из 43 проблемных предприятий-участников концерна. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

По словам генерального директора ГК «Укроборонпром» Айвараса Абромавичуса, долг перед работниками определенных предприятий, накапливался годами и в состав концерна такие активы попали уже «с безнадежной задолженностью по заработной плате».

Чтобы решить этот вопрос, руководство «Укроборонпрома» разработало и начало воплощать комплексную программу по финансовому оздоровлению предприятий. Впрочем, А.Абромавичус констатирует, что полностью решить проблему с задолженностью по заработной плате и финансово оздоровить десятки заводов оборонной отрасли невозможно без участия Кабинета Министров Украины.

Гендиректор «Укроборонпрома» подчеркнул, что ни одна крупная государственная компания в Украине не смогла выйти из тяжелого положения без государственной поддержки: «Укроборонпром в период трансформации остро нуждается списания безнадежной задолженности перед бюджетами разных уровней, нам нужны налоговые льготы и более гибкая дивидендная политика, предоставление дешевого финансового ресурса, прямая финансовая помощь и возможность самостоятельно продавать активы, тем самым высвобождая и направляя ресурсы на модернизацию, новые разработки и улучшения условий труда».

Сейчас ГК «Укроборонпром» разработал и подал в Минэкономики законопроект о списании безнадежной задолженности в размере 4,4 млрд. грн. В концерне рассчитывают, что это поможет, в частности, «Заводу им.Малышева», Харьковскому авиационному заводу, казенному заводу «Звезда» и другим выйти из тяжелого положения.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua