«Укроборонпром» и ГП «Антонов» начали разработку программы возрождения авиаотрасли Украины ©

Госконцерн «Укроборонпром» совместно с ГП «Антонов», предприятиями авиационной отрасли и Кабмином начали работу над подготовкой предложений по проекту Программы возрождения авиационной отрасли на среднесрочную перспективу. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Соответствующая рабочая группа под председательством заместителя гендиректора по трансформации ГК Романа Бондаря, и и.о. президента ГП «Антонов»Александра Лося, начала свою работу 26 июня.

В Рабочую группу вошли также представители «Украинского научно-исследовательского института авиационных технологий», госпредприятия «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс», государственного предприятия «Завод 410 ГА», «Харьковского машиностроительного завода «ФЭД», Харьковского государственного авиапроизводственного предприятия, представители концерна по вопросам авиастроения и стратегических проектов.

На первом заседании Рабочей группы также приняла участие замминистра развития экономики и сельского хозяйства Украины Юлия Свириденко. Она будет координировать подготовку и представление Концепции развития авиационной отрасли на рассмотрение правительственного комитета для дальнейшего формирования бюджетной декларации на 2021 г.

Предложенная Концепция развития состоит из пяти основных программ, которые решают стратегические направления финансирования отрасли. Целью программ является создание условий для реализации проектов инновационных исследований и разработки новых конкурентоспособных авиационных технологий, материалов, производственных процессов и оборудования, проведение испытаний, реализация и внедрение которых позволит разработать образцы новых конкурентоспособных моделей серийных, модернизированных пассажирских и транспортных самолетов, вертолетов, двигателей к ним, другой авиатехники, а также будет способствовать ее экспорта на внешние рынки.

Как отметил Р.Бондарь: «разработка и утверждение правительственной программы - долгожданное событие для авиапрома. Это позволит обеспечить финансированием отечественное самолетостроение, позволит нашим заказчикам - Минобороны и МВД - удовлетворить собственный спрос на самолеты Ан, а для» Антонова «- получить стартовый импульс для развития отечественного самолетостроения».

По словам и.о. президента ГП «Антонов» Александра Лося: «результатом совместных усилий должно стать господдержка стратегии и программ развития авиационной отрасли уже на 2021 г.».

Первое заседание Рабочей группы проходило на предприятии «Антонов».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua