«Укроборонпром» готов к производству вооружения для украинских боевых вертолетов ©

Предприятиями Госконцерна «Укроборонпром», в кооперации ПАО «Мотор Сич» и рядом других частных предприятий оборонного комплекса Украины, разработаны гиростабилизирующие платформы, в которые установлены канал управления ракетой «Барьер», для применения ее на боевых вертолетах типа «Ми». Об этом сообщил Генеральный директор Концерна Павел Букин в ходе визита на запорожское ПАО «Мотор Сич».

«Запорожским предприятием на сегодня разработана программа создания Украинской боевых вертолетов. Убежден, что в тесной кооперации с предприятиями авиационного кластера Концерна. А также с другими оборонительными частными предприятиями, можно достичь качественного результата и создать надежную боевую машину», - отметил П.Букин.

Сейчас предприятиями Концерна созданы две гиростабилизующие платформы для вертолетов типа «Ми».

ГП НПК «Фотоприбор» был разработан подвесной модуль ПМ-ЛКТ, который обеспечивает поиск, обнаружение, распознавание наземных целей типа танк, бронемашина и др., А также наведение на них высокоточных ракет. В 2018 г. этот модуль уже прошел полевые испытания.

В то же время ГП «Изюмский приборостроительный завод», в сотрудничестве с другими предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины, разработал оптико-прицельную станцию нового поколения ОПСН-И. Сейчас станция проходит первые этапы испытаний, которые должны подтвердить ее высокие технические характеристики и способность работать в экстремальных условиях.

ОПСН-И оснащена мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером, что позволяет обнаруживать цели и наводить на них высокоточное вооружение. При разработке этой станции специалисты предприятия руководствовались стандартами НАТО и объединили передовые украинские и западные разработки, сделав ОПСН-И универсальной. То есть, эта оптико-прицельная станция может устанавливаться на различные виды военной техники, в частности на вертолеты, самолеты, беспилотники, бронетехнику и корабли.

Применение этих платформ позволяет осуществлять прицельное наведения управляемых ракет ракетного комплекса «Барьер-В», разработки ГККБ «Луч», по лазерными каналом с вертолетов, а в перспективе - и со штурмовиков.

В то же время он подчеркнул важность государственной поддержки в реализации проекта, поскольку это позволит решить вопрос обеспечения ВСУ и других силовых ведомств Украины крайне необходимыми образцами техники. В ходе визита на ПАО «Мотор Сич», Гендиректор концерна ознакомился с подготовкой производства лопастей для вертолетов типа «Ми», а также с серийным производством основных вертолетных узлов и агрегатов, в том числе редукторов ВР-17 и ВР-24.

tbu.com.ua

 




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua