«Укрнафта» прогнозирует в 2008 г. чистую прибыль на уровне показателя предыдущего периода - 237 млрд. грн.

«Укрнафта» прогнозирует в 2008 г. чистую прибыль на уровне показателя предыдущего периода (1,237 млрд. грн). Об этом 3 марта 2008 г. сообщил первый заместитель председателя правления компании Владимир Пустоваров.

Он уточнил, что получение чистой прибыли в указанном размере возможно только после проведения мероприятий по преодолению убыточности компании. В качестве таких мероприятий он назвал предстоящую консервацию 142 газовых скважин, преимущественно в западных регионах Украины. Необходимость таких мер В.Пустоваров объяснил решением НКРЭ о снижении стоимости газа собственной добычи, реализуемого для населения с 272,73 грн. до 199,2 грн. за тыс. куб. м газа без НДС. При этом, по его словам, снижение поступлений в бюджет уменьшатся на 2,014 млрд. грн., в т.ч. 1,366 млрд. грн. в качестве рентных платежей. Общий объем снижения газодобычи от таких мер В.Пустоваров оценил в 950 млн. куб. м газа в год.

Кроме того, он подчеркнул, что расчетная рентабельность 10%, установленная НКРЭ для «Укрнафти» на добычу газа является недостаточной. «Это очень капиталоемкое производство, поэтому даже рентабельности в 70% (показатель 2006 г.) может оказаться недостаточно», - заявил В.Пустоваров. Он также добавил, что считает расчеты НКРЭ некорректными в связи с отсутствием подтвержденной методики. По его словам, Комиссия необоснованно снизила для компании часть производственных затрат, в т.ч. на зарплату.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua