«Укрнафта» планирует возобновить работу своих АЗС до апреля

Крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания «Укрнафта» планирует возобновить работу своих автозаправочных станций до апреля. Об этом 20 марта 2008 г. сообщил первый заместитель председателя правления по финансово-экономическим вопросам «Укрнефти» Владимир Пустоваров.

«Я думаю недели 2 максимум ... возможно и до конца марта», - сказал он. По его словам, работа АЗС может возобновится, в частности, в случае снижения существующей динамики роста цен на нефтепродукты и их фиксация на определенном уровне.

Ранее «Укрнафта» планировала возобновить работу своих АЗС в первой половине марта. Компания пока не определилась, как будет приобретать нефтепродукты для своих АЗС: по результатам тендера или закупать у одного поставщика. «Укрнафта» приостановила реализацию нефтепродуктов с собственных АЗС с 25 февраля. До марта 2007 г. «Укрнафта» закупала нефтепродукты у коммерческих структур.

В частности, компания «Оптима-Трейд» по договору комиссии поставляла нефтепродукты на АЗС «Укрнафты» с апреля 2007 г. по февраль 2008 г.

Со вступлением в силу в 2007 г. Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» компания продавала светлые нефтепродукты коммерческих структур в собственной сети АЗС, получая за это комиссионное вознаграждение. Но недавно эти предприятия отказались в дальнейшем предоставлять нефтепродукты на реализацию. «Укрнафта» объявила тендер по этому поводу, но никто не зарегистрировался, поскольку ожидаемая стоимость закупки составляет приблизительно 2 млрд. грн. с обязательным условием доставки нефтепродуктов на все 563 АЗС.

Ранее «Укрнафта» заявляла о планах до 2010 г. увеличить собственную сеть автозаправочных станций на 437 до 1000 АЗС. В 2007 г. «Укрнафта» сократила добычу нефти с конденсатом на 0,9% или на 28,6 тыс. т по сравнению с 2006 г. до 3 161,1 тыс. т. 50%+1 акция «Укрнафты», являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua