«Укрферри» примет участие в конкурсе концессии паромного терминала порта Черноморск

Судоходная компания (СК) «Укрферри» планирует принять участие в конкурсе по отбору концессионера железнодорожно-паромного комплекса в морском порту «Черноморск». Об этом заявил коммерческий директор «Укрферри» Владимир Черниевский.

«На сегодняшний день терминал может перерабатывать в разы меньше грузов и нуждается в модернизации, поэтому рассматривается вариант концессии этого терминала. И мы очень надеемся, что в результате этого концессионного конкурса на терминал придет инвестор, который будет развивать возможности терминала как мультимодального транспортного узла. И не только надеемся - мы также собираемся принимать участие в этом инвестиционном конкурсе», - сказал В.Черниевский в ходе Украинского портового форума (UPF2021).

По его словам, паромный комплекс в морском порту «Черноморск» является базовым для «Укрферри» в Украине, так как это единственный терминал, который может принимать железнодорожные и автомобильные паромы, а также на котором есть возможности для того, чтобы грузы с этих паромов далее перегружать на железнодорожный транспорт.

В марте 2021 г. «Укрзализныця», транспортно-логистические компании «Укрферри», «ФерриПлюс» и LTG Cargo Ukraine подписали меморандум о совместной реализации проекта развития международного мультимодального маршрута Турция – Украина – Литва - Польша.

СК «Укрферри» основана в 1995 г. Созданная компанией сеть паромных линий обеспечивает автомобильно-железнодорожное паромное сообщение Север - Юг и Восток - Запад по направлениям в Черном море: Черноморск - Поти/Батуми и Черноморск - Карасу. Компания является участником нескольких межправительственных соглашений Украины с Болгарией, Грузией и Турцией об эксплуатации международных паромных переправ. «Укрферри» оперирует тремя грузо-пассажирскими паромами.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua