«Укравтодор» с начала 2020 г. начал 134 тендерные процедуры на общую сумму 9,4 млрд. грн. ©

С начала 2020 г. в системе Prozorro «Укравтодор» начал 134 тендерные процедуры на общую сумму 9,4 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба «Укравтодора».

Ожидаемая стоимость закупок отвечает одной трети от всех средств на ремонты и строительство дорог из Государственного дорожного фонда, соответствует базовому плану «Укравтодора» на 2020 г.

«Надлежащее проведения тендеров - одно из ключевых условий начала строительного сезона и реализации амбициозных планов «Укравтодора» на 2020 г.

Мы внедрили KPI для руководителей служб в регионах, которые учитывают не только количество объявленных закупок, но и их качество.

То есть, текущий KPI - эффективные закупочные процедуры. Следующий KPI - реализация заключенных договоров. Третий и основной KPI - это соблюдение срока, бюджетов, качества проектов и выполнение гарантийных обязательств», - подчеркнул председатель «Укравтодора» Александр Кубраков.

По его словам так называемые «тендерные тролли» остаются серьезной преградой для слаженной работы государственных закупок, однако «Укравтодор» совместно с АМКУ и Кабмином сейчас прорабатывают пути эффективного противодействия компаниям, которые злоупотребляют несовершенством закупочного и антимонопольного законодательства. В том числе совершенствуется типичная тендерная документация, процедуры проверки заявленных мощностей участников торгов.

Обоснованность и целесообразность тендерных процедур, в частности допороговых и переговорных, является персональной ответственностью руководителей Служб автодорог в областях. Однако, для надлежащего мониторинга закупок «Укравтодор» применяет риск-мониторинг всех закупочных процедур с целью предупреждения сговоров на рынке. Один из элементов риск-мониторинга - чат-бот, который позволяет отслеживать закупки по выбранным заказчикам и суммам. Чат-бот пока доступен для внутреннего пользования, но последствии планируется представить его публичную версию.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua