«Укравтодор» предлагает сделать его тендерные требования обязательными для всех

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины должно сделать методологию дорожных закупок Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодора») обязательным для всех участников рынка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Пока Минэкономики не сделает Методологию дорожных закупок обязательным для всех участников рынка - тендерные тролли будут оставаться угрозой для Большого строительства», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул председатель «Укравтодора» Александр Кубраков, по состоянию на 24 апреля 2020 г. в Антимонопольном комитете Украины обжалуются закупки на 8,7 млрд грн. По его словам, закупки на 5,7 млрд. грн. оспаривают те самые компании, которые еще в прошлые годы отметились массовым блокированием тендеров в АМКУ.

Глава "Укравтодора" добавил, что в свою очередь разработанные ведомством Методические рекомендации для подготовки типовой тендерной документации предупреждают срыв строительного сезона, минимизируют потери государства из-за работы недобросовестных подрядчиков и является инструментом противодействия таким тендерным троллям.

Директор ГП «Государственный дорожный научно-исследовательский институт им. М.П.Шульгина» Артем Безуглый также отметил, что после презентации методологии ее текст был доработан совместно с общественными организациями и дорожными ассоциациями.

"В частности, был предложен механизм «лифта» для дорожных компаний. Суть лифта заключается в том, что компания, которая только начинает работать в отрасли, должна получить опыт на дорогах низших категорий перед тем, как выйти на высшие. Этот опыт должен будет сопоставим с объемом работ, на который претендует подрядчик", - рассказал А.Безуглый.

Как сообщал «Укринформ», в начале марта 2020 г. «Укравтодор» представил проект Методических рекомендаций для подготовки типовой тендерной документации. Эти рекомендации устанавливают четкие квалификационные требования к участникам тендеров, в частности относительно соответствия оборудования, количества работников, опыта проведения работ и финансовой отчетности.

Сейчас методологические рекомендации Укравтодора находятся на утверждении в Минэкономики.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua