«Укравтодор» планирует в 2018 г. реализовать ряд проектов по замене асфальтного покрытия дорог на цементно-бетонное

«Укравтодор» планирует в 2018 г. реализовать ряд проектов по замене асфальтного покрытия дорог на цементно-бетонное. Об этом заявил сегодня во время брифинга Мининфраструктуры и.о. зампредседателя «Укравтодора» Александр Харченко, передает корреспондент LIGA.net.

По его словам «Укравтодор» уже проектирует дороги с цементно-бетонным покрытием, посколькуэто экономически обоснованно. «Стоимость квадратного метра цементно-бетонного покрытия в сравнении с асфальтно-бетонным, на 150 - 200 грн. дешевле. При этом срок эксплуатации такой дороги существенно выше - до 30 лет», - сказал А.Харченко.

Он перечислил автодороги на которых планируется в 2018 г. заменить покрытие на цементно-бетонное: «Запланирован ремонт автомобильной дороги Н-14 Кропивницкий- Николаев (участок протяженностью около 40 км в Николаевской области будет бетонным). Второй объект - дорога Н-31 Решетиловка - Днепр. На реконструкцию этого объекта в 2018 г. выделяется около 2 млрд. грн. Часть этих средств пойдет на строительство развязок, а часть - на цементно-бетонное покрытие. Также разрабатывается технико-экономическое обоснование для реконструкции дороги из Тернополя до дороги Н-19. Также есть объекты которые финансируются международными финансовыми организациями. Например, объезд Житомира будет у нас цементно-бетонным. В целом, мы понимаем, что все дороги, которые идут в сторону портов в большинстве своем должны быть цементно-бетонными, потому что на них приходится большая нагрузка», - отметил А.Харченко.

По словам А.Харченко, одна из основных проблем строительства бетонных дорог - отсутствие в Украине достаточного количества подрядчиков, которые могли бы реализовывать такие проекты.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua