«Укравтодор» меняет нормы строительства дорог

Госагентство автодорог («Укравтодор») разработало проект изменений в государственные строительные нормы (ГСН), в части строительства автодорог с целью повышения их безопасности. Документ одобрен научно-техническим советом министерства развития громад и территорий и направлен на утверждение в профильные министерства, сообщает пресс-служба «Укравтодора».

В документе прописаны новые требования по минимальной толщине слоев дорожного покрытия, полос движения для аварийной остановки, пешеходных переходов, дорожных ограждений и т.д., говорится в сообщении.

Вносятся изменения в проектирование транспортных развязок: разработана таблица, которая разделяет развязки на классы в соответствии с категориями дорог на перекрестках и переключениях, а также интенсивности движения на них.

В новой редакции ГСН прописаны варианты устройства переходно-скоростных полос в зависимости от различных условий пересечения потоков.

За основу изменений ГСН взята концепция Vision Zero цель которой - снижение до нуля смертности на дорогах благодаря продуманной системе безопасности.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua