Украины и США рассматривают возможность возобновления полетов ВС с регистрацией США в воздушном пространстве Украины ©

Специалисты Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») в составе украинской делегации провели консультации с представителями Федеральной авиационной администрации (FAA), Государственного департамента и Министерства обороны США в штаб-квартире FAA в Вашингтоне. Об этом сообщает пресс-служба «Украэроруха».

Основной вопрос консультаций - возможность пересмотра документа SFAR No.113, запрещающий эксплуатантам с регистрацией в США выполнять полеты в пределах Симферопольского и Днепропетровского районов полетной информации вследствие временной оккупации РФ Автономной республики Крым и российской агрессии на востоке Украины. Это станет первым шагом к восстановлению выполнения полетов авиаперевозчиков с американской регистрацией в этой части воздушного пространства.

Представители «Украэроруха» сделали презентацию состояния аэронавигационного обслуживания в Симферопольском и Днепропетровском районах полетной информации и предоставили убедительные аргументы в доказательство надлежащего обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве, которое находится под ответственностью Украины, и подтверждение, что Украина приняла эффективные меры для снижения риска опасностей в этих районах.

Стороны обсудили также возможность привлечения США к процессу нормализации потоков воздушного движения в международном воздушном пространстве над Черным морем в Симферопольском районе полетной информации, ответственность за обслуживание воздушного движения в котором возложено на Украину.

Кроме того, состоялась рабочая встреча украинской делегации с представителями посольства Украины в США.

«Украэрорух» на переговорах в Вашингтоне представили первый заместитель директора по операционным вопросам Руслан Гуцан и начальник отдела организации и менеджмента воздушного пространства службы аэронавигационного обслуживания Александр Гнатюк.

«Учитывая действенные меры, которая приняла Украина для обеспечения безопасности полетов и эффективности аэронавигационного обслуживания в новых условиях, взаимодействие с FAA и перспектива просмотра SFAR No.113 является очень важным фактором возобновления полетов воздушных судов ведущих авиакомпаний мира в воздушном пространстве, которое находится под ответственностью Украины», - отметил первый заместитель директора по операционным вопросам Р.Гуцан.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua